Астраханский врач скорой рассказал о выросшей нагрузке из-за ОРВИ

О ситуации с заболеваемостью ОРВИ в Астраханской области сообщил в соцсети врач Центра медицины катастроф и скорой помощи Наиль Адельшинов.

Астраханский врач скорой рассказал о выросшей нагрузке из-за ОРВИ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По словам медика, в последнее время дежурства стали очень тяжелые, поскольку ОРВИ набирает обороты.

– С утра до утра ездим по вызовам, лечим и по показаниям госпитализируем. Высокие температуры даже у грудничков. Думаю, это будет до тех пор, пока не закроют на карантин детсады и школы, так как именно они являются рассадниками инфекции, – написал астраханский врач на своей странице в Сети.

Также он отметил, что снова бывают задержки по выездам, поскольку их очень много, а бригад на всех не хватает. Центральная подстанция не справляется, поэтому с трусовской периодически посылают бригады в другие районы.

– Много вызовов проходит как консультация, без оказания экстренной помощи. Здесь, конечно, бригада тратит драгоценное время, – добавил медик. – А консультацию можно получить и по телефону или в течение дня вызвать терапевта или участкового педиатра.

Он посоветовал отменить вызов, если пациенту стало лучше и все нормализовалось, чтобы бригада успела доехать до тех, кто действительно нуждается в скорой помощи. Также специалист порекомендовал почаще проветривать помещение. Воздух должен периодически обновляться, так как от микроклимата дома или квартиры зависит здоровье всей семьи.

– И, конечно, надевайте в общественных местах, особенно в транспорте, респираторы. Как минимум болезни ОРВИ и грипп еще никто не отменял, а сейчас именно сезон этих заболеваний, – подчеркнул врач.

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру