Сомнолог посоветовал, как легко просыпаться зимой по утрам

В осенне-зимний период люди часто страдают из-за так называемых «офисных полярных ночей». В это время они практически не видят дневного света и им довольно трудно просыпаться утром. Как с этим справиться, рассказал врач-сомнолог, профессор Роман Бузунов.

Сомнолог посоветовал, как легко просыпаться зимой по утрам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

По словам доктора медицинских наук, недостаток солнечного света приводит к нехватке серотонина. Из-за этого у человека может развиться депрессия. Он становится раздражительным, испытывает тревожность, постоянно чувствует усталость и разбитость.

Иногда это приводит к дневной сонливости и бессоннице по ночам. Кроме того, человеку трудно просыпаться, когда темно, поскольку в темноте продолжает вырабатываться мелатонин, объяснил сомнолог в интервью изданию RT.

Врач посоветовал для качественного сна и легкого пробуждения не переедать на ночь, отказаться вечером от кофе и алкоголя, исключить ароматизаторы в спальне и вести активный образ жизни. Также он считает, что решить проблему по утрам могут помочь светобудильники.  Установленные в них специальные лампы будут постепенно увеличивать освещенность и имитировать рассвет.

– Лампа начинает увеличивать освещенность, меняет окраску от тускловато-красного до ярко-желтого света, фактически имитируя рассвет. При этом подавляется выработка мелатонина, и человек гораздо легче встает с постели, – пояснил специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру