Астраханцам предложили сомнительное решение «собачьего кризиса»

Депутаты Астраханской облдумы рассмотрели в 1-м и 2-м чтениях поправки в закон о деятельности по обращению с безнадзорными животными, парламентарии предложили утвердить изменения, согласно которым строительство приюта для бездомышей может появиться только в Ахтубинском районе. По закону выделение бюджетных средств «светит» только тем муниципальным образованиям, численность населения в которых составляет от 60 до 100 тыс. человек, потому и говорят все только об Ахтубинске, ведь он единственный подходит под эти критерии. Астраханцы считают, что к решению проблемы бродячих собак стоит подходить более системно – слишком актуальна эта тема для области.

Астраханцам предложили сомнительное решение «собачьего кризиса»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Собака бывает кусачей…

Фактически в закон внесена одна-единственная поправка: изменяется методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления из областного бюджета на строительство питомника для безнадзорных животных.

– В настоящее время установлено, что для бюджетов муниципальных образований, численность населения которых составляет более 100 тыс. человек, предусмотрено выделение единовременного объема средств для создания одного приюта для животных на весь период осуществления отдельных государственных полномочий, – пояснили в пресс-службе Астраханской областной думы.

Объем средств рассчитывается исходя из средней стоимости создания одного приюта для животных и устанавливается правовым актом уполномоченного органа. Законопроектом изменен порог численности населения муниципального образования для выделения денежных средств, установив его от 60 тыс. до 100 тыс. человек. Таким образом, Ахтубинский район сможет воспользоваться правом получения средств для создания приюта на территории района в размере 30 млн рублей.

Получается, что новый приют сможет позволить себе только 1 муниципалитет на карте Астраханской области, для решения проблемы с хвостатыми бродягами, многие из которых агрессивны, это ничтожно мало. На эту тему высказался депутат облдумы от КПРФ Владислав Коняев, он раскритиковал поправки, заявив, что инициатива его коллег по парламенту фактически перекрывает кислород другим районам и городам области.

– Представители партии власти предложили принять закон, согласно которому, по их мнению, вопрос с бездомными собаками в Астрахани и во всех районах области, кроме Ахтубинского, решен. Они предложили построить приют в Ахтубинском районе и больше нигде их не строить, потому что остальные районы не подпадают под этот закон, – сообщил депутат в своих социальных сетях.

Подверг критике всю систему подхода к решению собачьего кризиса со стороны администрации и справоросс Олег Шеин. Он припомнил депутатам, что астраханские власти не осваивают даже уже существующий питомник: в 2020 году сумма освоенных денег составила 11 млн рублей из 38. И это учитывая шумиху после уголовных дел по итогам 2019 года.

– У нас есть приют на 300 секций на границе Наримановского района и Астрахани, период передержки животного согласно методике – 3 недели, – рассуждает депутат Шеин. – Таким образом, за год приют может теоретически пропустить больше 5000 животных. Реалистичный показатель, конечно, будет меньше, около 4000. Но сейчас, согласно отчетам, вы видим цифру в 1500. Питомник простаивал все 1-е полугодие.

Депутат считает, что если даже на текущих лимитах власти едва способны координировать работу приюта так, чтобы он был действительно полезен, то 2-й питомник может и вообще не понадобиться. Заниматься им попросту никто не будет.

Депутаты в тайм-ауте

Насколько остро стоит проблема бродячих собак в регионе, показывает статистика. Подсчеты по числу астраханцев, покусанных бездомными псами, как раз подвели в региональном управлении Роспотребнадзора.

Выяснилось, что за 10 месяцев 2021 года собаки кусали жителей области 4378 раз, что на 778 раз больше, чем в прошлом году. Возросло и число нападений на детей до 14 лет. Их искусали 1217 раз. И это, обратим внимание, только зарегистрированные случаи.

В настоящее время на всю Астраханскую область работают 5 питомников, все вместе они могут принять чуть больше 2000 четвероногих. Строительство еще одного приюта для бродяг необходимо, но это только капля в море, рассуждают астраханцы.

В социальных сетях горожане громят депутатскую инициативу и говорят о том, что парламентарии специально установили жесткие рамки, чтобы обойтись минимальными вложениями.

«Гениально, собаки кусают людей во всех районах, кроме Ахтубинского, потому что там проживает мало людей, то есть нет людей – нет проблемы, подумала наша дума и закрыла вопрос?» – пишет астраханец Юрий Иванов.

Многие люди вообще сомневаются в прозрачности инициативы, считают, что закон принят не для решения проблемы, а ради освоения бюджета. Отсюда вытекает целый ряд вопросов, которые горожане и озвучивают на форумах.

«Кто будет добиваться, чтобы собак не становилось больше? Получается, собак до сих пор будут выкидывать, и никто за это не ответит, а отдавать свои налоги будут те, кто собак не выкидывает?» – задается вопросом астраханец Рамиль Искаков.

Между тем депутаты думы Астраханской области взяли тайм-аут и объявили о решении в ближайшие несколько недель провести большие парламентские слушания, изучить все депутатские предложения по модернизации «собачьего закона».

Однако жители каспийской столицы склонны считать, что, скорее всего, бремя содержания беспризорных собак вновь ляжет на плечи сердобольных зоозащитников…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру