Астраханцам объяснили на примере яблок, как действует вакцина

В минздраве Астраханской области в очередной раз напомнили о важности прививок от COVID-19 и рассказали, как «работают» вакцины и антитела против коронавирусной инфекции.

Астраханцам объяснили на примере яблок, как действует вакцина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Специалисты отметили, что как бы ни изменялся штамм коронавируса и каким бы агрессивным он ни был, сейчас существует защита, которую дает вакцина. Они рассказали, что в инфекционных болезнях есть источник инфекции, механизм передачи и восприимчивый организм.

Если этот организм вооружить определенным штаммом, похожим на тот, который в него поступает, то он будет защищен. По крайней мере, летального исхода не будет, пояснил глава астраханского минздрава.

По его словам, на антиген, внедренный в организм, вырабатываются антитела, способные защитить от опасной инфекции.

– Для аналогии возьмем 2 яблока. На одном есть пятнышки, на другом нет, но в целом это то же самое яблоко. Также и с модификациями коронавируса. Поэтому антитела, которые вырабатываются вакциной, работают, – поддержала коллегу руководитель медвуза.

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что за последние дни среди астраханцев существенно выросло количество вакцинированных от коронавируса, прививку сделали 57% человек от планового показателя. Однако для коллективного иммунитета этого пока недостаточно. Нужно, чтобы было привито более 616 000 жителей региона, что составляет 80% взрослого населения, сообщила пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

Также эксперты напомнили, что в сезон подъема заболеваемости респираторными инфекциями важно защитить себя и своих близких прививкой от гриппа.

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру