Главный педиатр Волгоградской области рассказала о важности вакцинации

В настоящее время коронавирус все чаще выявляют у малышей в возрасте от 0 до 28 дней. Сейчас лечатся от коронавирусной инфекции 2000 детей. Главный внештатный педиатр Волгоградской области, главврач областной детской клинической больницы Светлана Емельянова советует всем родителям прививаться от COVID-19. Вакцина поможет обезопасить взрослых и детей от серьезных последствий опасного заболевания.

Главный педиатр Волгоградской области рассказала о важности вакцинации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

На странице медицинского учреждения в соцсети появилось обращение главного волгоградского педиатра, где она объясняет важность вакцинации от коронавирусной инфекции.

− Сейчас мы сталкиваемся с мутированным вирусом, который распространяется в том числе среди детей, если в прошлом году было всего несколько случаев заболевания коронавирусом среди новорожденных, то в настоящее время еженедельно на амбулаторном звене мы определяем 5–7 детей с ковидом в возрасте от 0 до 28 дней. Сегодня в регионе наблюдаются порядка 2 тысяч детей с подтвержденным коронавирусом. И если раньше у детей коронавирус проходил легко, то сейчас он протекает у них в том числе в тяжелой форме, − подчеркнула доктор.

Светлана Емельянова пояснила, что в последствии у детей могут развиваться тромбозы, диабет, системная красная волчанка и ревматоидный артрит. Чтобы избежать подобного, при появлении заболевшего в семье необходимо принять профилактические меры. Врач рекомендовала выделить для больного отдельную посуду и помещение, проветривать комнату и обрабатывать поверхности. Не нужно скрывать факт болезни, сообщить в школу и отвести ребенка в поликлинику, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Защитить себя от опасной инфекции может каждый житель Волгоградской области: врач настоятельно рекомендовала сделать прививку от коронавируса.  

− Как педиатр, как мама и бабушка я рекомендую привиться, мы обязаны обеспечить безопасность своей семье. Только вакцина способна сегодня обезопасить наших близких, прививка жизненно необходима, − отметила Светлана Емельянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру