В Волгограде обсуждают введение автоматического контроля QR-кодов

Вопросы вакцинации, а точнее причины отказа от прививок, обсудили на состоявшемся накануне заседании комиссии по СМИ и информационным технологиям Общественной палаты Волгоградской области.

В Волгограде обсуждают введение автоматического контроля QR-кодов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По мнению руководителя комиссии Вячеслава Черепахина, многие не вакцинируются не потому, что они убежденные антипрививочники, а потому что они приняли решение подождать, тем более что так называемые «антиваксеры» не испытывают особых неудобств от своего статуса. Наше общество и государство все еще достаточно лояльно к антипрививочникам, жестких ограничений нет, поэтому они не стремятся получить сертификат.

− В связи этим появилась задумка о внедрении автоматических устройств контроля за QR-кодами, ПЦР и другими метками в местах скопления людей, − высказался Вячеслав Черепахин. – Тут, конечно, двойственные ощущения. С одной стороны, это еще один цифровой контроль, которого многие боятся, – мне этот страх не понятен, но их довольно много. С другой стороны – а зачем тогда нужны эти меры безопасности, если их не соблюдать?

Напомним, ранее медики предлагали введение платного лечения для людей, отказывающихся делать прививку от коронавируса. Этот вопрос прокомментировала депутат областной думы Наталья Семенова.

− Как депутат могу сказать, что законодательной инициативы на этот счет нет, однако само общество уже задумывается о том, как побудить людей прививаться, − отметила Наталья Семенова. – Ведь лечение стоит огромных денег! Представьте себе, за последние полтора года область израсходовала эти средства в той массе, которая нужна для модернизации первичного звена, к которому у самих же людей больше всего нареканий.

Отметим, что за время пандемии для лечения больных с коронавирусом в Волгоградской области потрачено 22 млрд рублей. Причем большую часть пациентов инфекционных госпиталей составляют люди, не прошедшие вакцинацию от COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру