Депутат прокомментировала возможность платного лечения от ковида в Волгограде

За все время пандемии коронавирусной инфекции на лечение больных в Волгоградской области израсходовали 22 млрд рублей, сумма сопоставима с затратами на полную модернизацию первичного звена здравоохранения. На фоне огромных расходов на оказание помощи ковидным пациентам в ряде европейских стран стали звучать предложения о введении платного лечения непривитых граждан, эту позицию прокомментировала депутат областной думы Наталья Семенова.

Депутат прокомментировала возможность платного лечения от ковида в Волгограде

На прошлой неделе медик из Челябинска, комментируя низкие темпы вакцинации в регионе и запредельную нагрузку на систему здравоохранения, высказала мнение о возможности организации платного лечения от коронавируса для непривитых людей.  

На вопрос о том, каковы перспективы такого варианта развития событий, ответила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской облдумы, заслуженный врач РФ Наталья Семенова на специальном брифинге. 

− Этот вопрос действительно достаточно широко обсуждается. Как депутат могу сказать, что законодательной инициативы на этот счет нет, однако само общество уже задумывается о том, как побудить людей прививаться, − обратила внимание Семенова. – Ведь лечение стоит огромных денег! Представьте себе, за последние полтора года область израсходовала эти средства в той массе, которая нужна для модернизации первичного звена, к которому у самих же людей больше всего нареканий. 

Председатель областного комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев подтвердил, что на лечение пациентов с коронавирусом за полтора года пандемии потратили 22 млрд рублей. В частности, в 2020 году в регионе на стационарных пациентов с ковидом израсходовали 5 млрд 19 млн рублей, еще 7,9 млрд было потрачено на лечение амбулаторных больных. А за 9 месяцев 2021 года из средств ОМС на лечение от COVID-19 направлено 5 млрд рублей, из областного бюджета выделено более 4 млрд. 

− Мы ограничили плановую помощь, под ковидные госпитали отдано 30 медицинских организаций, а это 40% от общей коечной сети региона, идет огромная нагрузка на амбулаторное звено, на скорую помощь. При этом единственный способ борьбы с инфекционным заболеванием − вакцинация, − заявил на брифинге глава облздрава Анатолий Себелев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру