Астраханские власти направят 2,7 млрд на обновление сети канализации

Властям Астраханской области удалось добиться договоренности о выделении региону инфраструктурного кредита для реконструкции системы водоснабжения и водоотведения.

Астраханские власти направят 2,7 млрд на обновление сети канализации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Накануне председатель гордумы Игорь Седов по поручению губернатора Игоря Бабушкина осмотрел несколько аварийных объектов коммунальной сети. В микрорайоне Военный Городок в Трусовском районе уже больше года не используется 400-метровый участок канализационной трубы, а сточные воды откачивает временная насосная станция. Чтобы провести замену трубы, требуются дополнительные средства, сообщили в пресс-службе правительства Астраханской области.

Похожая ситуация с сетью канализации на улицах Безжонова и Адмирала Нахимова. Из-за частых прорывов там земля буквально уходит из-под ног и образуются провалы, а жители близлежащих многоэтажек жалуются на постоянный шум насосной станции и зловоние.

Усилиями главы региона, а также специалистов профильных министерств и ведомств удалось добиться договоренности о выделении области инфраструктурного кредита на 2,7 млрд рублей. По словам председателя гордумы Игоря Седова, для решения проблемы нужно применять системный подход. Уже подготовлены предварительные расчеты на реконструкцию аварийных участков, срочного ремонта на данный момент требуют 50 из них.

Инфраструктурный кредит поможет в ближайшие годы обновить 114 км коммунальных сетей. Однако, как отметил Игорь Седов, и этих средств недостаточно для полного восстановления работы коммунального предприятия и модернизации системы водоснабжения, власти будут искать дополнительные решения.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру