По данным следствия, мужчина работал директором кредитной организации и в это время вошел в доверие к 80-летней жительнице Краснооктябрьского района. Он уговорил ее заключить договор залога жилплощади. При подписании документов он заверил пенсионерку, что сделка фиктивная и никаких правовых последствий иметь не будет.
Однако обман вскрылся в октябре 2020 года, когда пожилая волгоградка поняла, что проживает в квартире, которая давно ей не принадлежит. Новым собственником недвижимости оказался директор кредитной организации, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области.
Согласно решению суда женщина потеряла право пользования квартирой еще в августе прошлого года. Этими документами руководствовались судебные приставы, которые не раз появлялись на пороге ее дома с требованием покинуть жилплощадь.
Следователи совместно с оперативниками УФСБ России по Волгоградской области смогли не только вскрыть мошенническую схему, но и вернуть квартиру потерпевшей. Обвиняемый полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб – в феврале 2021 года пенсионерка вновь официально стала собственницей квартиры.
Сейчас расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.