В каком виде морская капуста поможет восполнить дефицит йода

Волгоградский диетолог рассказала, в каком виде ламинария наиболее полезна для организма.

В каком виде морская капуста поможет восполнить дефицит йода
Фото: pixabay.com

По словам диетолога Ирины Аведовой, морская капуста содержит жирные кислоты омега-3 и омега-6, множество различных витаминов – от А до Е. Она особенно богата йодом, столь необходимым жителям нашего йододефицитного региона. Суточную дозу обеспечат всего 30 г ламинарии, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

На российских прилавках морскую капусту продают в замороженном, сушеном, соленом и маринованном виде. Последняя разновидность наиболее проста, поскольку она уже готова к употреблению.

Замороженную ламинарию придется готовить самостоятельно. Диетолог предупреждает, что ее нельзя передерживать на огне, иначе суперфуд потеряет свои полезные качества.

По словам Аведовой, наиболее полезной считается сушеная ламинария, поскольку в ней нет влаги, сохранены микроэлементы и витамины. Она оказывает на организм благоприятное действие при болезнях щитовидной железы, нарушении обмена веществ. Ее употребляют для улучшения состояния кожи, выведения из организма холестерина, отложений солей и тяжелых металлов.

Как отметила диетолог, сушеный продукт продается в виде порошков, таблеток или пачек со спрессованными морскими водорослями. Такую ламинарию используют как добавку для холодных блюд и диетических супов. Врач рассказала, что для приготовления нужно один стакан сухого продукта залить литром теплой воды и оставить на час под закрытой крышкой. В это время он будет набухать.

– Его промывают холодной водой и добавляют в разные блюда. Например, из сушеной ламинарии получается вкусный и полезный салат, – отметила специалист.

Несмотря на полезные свойства морской капусты, стоит ограничивать ее употребление. Также есть ряд противопоказаний – отказаться от нее лучше людям с диатезом, крапивницей, гастритом и панкреатитом, нефритом, туберкулезом и фурункулезом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру