Астраханские врачи спасли годовалую девочку, проглотившую гвоздь

В Астрахани за медпомощью обратились родители годовалой девочки, которая проглотила двухсантиметровый гвоздь. Медики без единого разреза извлекли инородное тело из кишечника ребенка.

Астраханские врачи спасли годовалую девочку, проглотившую гвоздь
Фото: пресс-служба ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.

Врачи ОДКБ в Астрахани экстренно сделали малышке рентген и обнаружили в ее желудочно-кишечном тракте инородное тело. Чтобы его достать без разрезов и боли, специалисты приняли решение провести эндоскопическую манипуляцию под наркозом.

Как рассказал врач-эндоскопист Андрей Утигенов, обнаруженный рентгеном двухсантиметровый гвоздь, миновал пищевод, желудок и остановился в двенадцатиперстной кишке. Была высока опасность того, что металлический предмет может травмировать кишечник, тогда бы возникли осложнения. Врачам удалось безболезненно извлечь инородное тело, и теперь девочка здорова, передает пресс-служба ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.

Фото: пресс-служба ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.

Также медик добавил, что инородные тела встречаются у детей разного возраста. Чаще всего за помощью обращаются родители малышей 2–4 лет, поскольку именно в этом возрасте ребенок познает мир и пробует все «на зуб». Врачам приходится удалять из ЖКТ детей кнопки, батарейки, значки, заколки, ключи и монеты. Всего с начала 2021 года эндоскописты областной детской больницы извлекли 68 инородных тел.  

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру