В Астрахани за злоупотребление полномочиями задержали главу предприятия

Из-за незаконных действий и. о. директора «Астраханмелиоводхоз» другая строительная фирма не смогла в срок выполнить работы по госконтракту. Мужчину уже арестовали.

В Астрахани за злоупотребление полномочиями задержали главу предприятия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении и. о. директора «Астраханмелиоводхоз». Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следователей, в ноябре 2020 года между руководителем «Астраханмелиоводхоз» и фирмой по строительству гидротехнических сооружений был заключен государственный контракт на обновление насосной станции в Приволжском районе области. Подозреваемый вынудил директора стройфирмы подписать договор субподряда с подконтрольным ему ООО «РСП Сантехник» о замене кровли и благоустройстве объекта. В случае несогласия с такими условиями фигурант дела обещал подрядчику создать проблемы с выполнением контракта, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Астраханской области.

С декабря 2020 года по апрель 2021-го подконтрольная подозреваемому фирма ООО «РСП Сантехник» провела работу только частично, однако были представлены акты об ее завершении и выставлен счет. В итоге основному подрядчику пришлось произвести оплату, а затем устранить недостатки.

Незаконные действия подозреваемого привели к срыву сроков выполнения стройфирмой работ по госконтракту. В результате подрядчику не удалось вовремя завершить реконструкцию станции, на которую были выделены бюджетные средства.

Сейчас подозреваемому выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру