Волгоградка с III группой инвалидности вышивает и создает одежду

23-летняя Елена Любящева с рождения страдает сколиозом и имеет проблемы со зрением. Однако девушка не впадает в уныние, она ухаживает за слепой бабушкой и трудится закройщицей.

Волгоградка с III группой инвалидности вышивает и создает одежду
Фото: Андрей Шитов и личный архив Елены Любящевой

Волгоградка рассказала, что из-за родовой травмы научилась ходить лишь в два года, после того как ей сделали операцию. Елена хромает, потому что ее левая нога на несколько сантиметров короче правой. Также у девушки сильный сколиоз, который не могут излечить никакие реабилитационные процедуры.

Елена лечилась как в волгоградских, так и в столичных клиниках, но безрезультатно. Медики уверяют, что смогут исправить ситуацию с помощью операции. Ее сделают в больнице Санкт-Петербурга, в настоящее время Елена ждет квоты.

Фото: Андрей Шитов и личный архив Елены Любящевой

Также у волгоградки очень плохое зрение, она училась в специализированном учреждении для слабовидящих ребят. Сейчас девушка заботится о своей слепой бабушке, помогает ей по хозяйству, пишет «Волгоград – Родной город».

– Бабушка еще не сильно пожилая, ей только 70 лет, но, конечно, без меня бы ей было очень тяжело, – объясняет Елена. – Мои родители живут отдельно, но, естественно, также при необходимости приезжают и во всем помогают. Периодически навещают меня и бабушку и дядя с тетей. Кстати, их 3 сына – мои самые лучшие друзья!

Девушка чаще всего самостоятельно справляется со всеми заботами по дому, к тому же часто готовит любимый салат оливье. У волгоградки хватает времени и на работу, и на творчество. Елена помогает маме в ее швейном магазине и в будущем планирует открыть ателье. Кроме шитья, девушка любит вышивать бисером и увлекается алмазной мозаикой.

Фото: Андрей Шитов и личный архив Елены Любящевой

– Я вышивала и людей, и животных, и пейзажи, – рассказывает Лена. – Нравятся натюрморты, сейчас как раз работаю над вазой с розами.

Помимо всех своих увлечений, девушка любит слушать отечественных исполнителей и заниматься спортом. Она посещает клуб для инвалидов, где играет в настольный теннис и дартс. Волгоградка считает себя самодостаточным и счастливым человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру