Андрей Бочаров поручил провести вакцинацию волгоградцев от гриппа

Осень и зима – период распространения сезонных простудных заболеваний. Дополнительные задачи по вакцинации от ОРВИ и гриппа, а также по борьбе с распространением COVID-19 поставил глава региона на состоявшемся сегодня оперативном совещании.

Андрей Бочаров поручил провести вакцинацию волгоградцев от гриппа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Волгоградской области остается напряженной, но стабильной. В последнее несколько недель число госпитализируемых с этим диагнозом держится на одном уровне, выздоровевших после лечения за сутки существенно больше, чем тех, кто попадает на больничные койки.

Тем не менее, расслабляться и ждать, что ситуация сама собой улучшится, не стоит, предупреждает Андрей Бочаров.

– Впереди осенне-зимний период, который традиционно приводит к повышению уровня заболеваемости простудными недугами, гриппом и внебольничными пневмониями. Поэтому необходимо быть в готовности к возможному осложнению ситуации, понимая, что простудные и инфекционные заболевания в этот период наложатся на коронавирусную инфекцию. При этом необходимо организовать вакцинацию людей не только от коронавирусной инфекции, но и от гриппа, а это потребует дополнительных усилий, – отметил губернатор.

Принятые ранее на уровне региона решения позволили настроить систему здравоохранения Волгоградской области таким образом, чтобы наиболее эффективно бороться с коронавирусом и с внебольничными пневмониями без ущерба оказанию помощи по другим направлениям. Резерв инфекционных коек сформирован в достаточном количестве и составляет 15% от всего коечного фонда. В случае возможного ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 по распоряжению главы региона количество развернутых инфекционных коек будет доведено до 8000 единиц.

В ходе плановой прививочной кампании, которая проводится на территории Волгоградской области с начала 2021 года, защиту от коронавирусной инфекции получили уже свыше 810 тыс. человек. В рамках подготовки к началу циркуляции сезонных простудных заболеваний в необходимом количестве приобретена вакцина от гриппа. Для разделения потоков коронавирусных больных и людей с обычными простудными заболеваниями в медучреждения направлена дополнительная партия экспресс-тестов.

Губернатор поручил всем ответственным структурам быть готовыми к возможному осложнению санитарно-эпидемиологической ситуации и продолжать плановую вакцинацию от COVID-19 в регионе с целью формирования устойчивого коллективного иммунитета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру