В волгоградских колледжах и техникумах завершился прием заявлений

В учреждения среднего профессионального образования выпускники школ подали более 27,8 тысячи заявлений на поступление.

В волгоградских колледжах и техникумах завершился прием заявлений
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

В Волгоградской области завершилась волна поступлений на обучение в колледжи и техникумы. По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в этом году профессиональные учреждения области предложили абитуриентам 140 направлений подготовки. На некоторые специальности конкурс доходил до четырех человек на место, однако выпускники могли подать документы сразу на несколько направлений.

Наиболее популярными специальностями оказались сестринское дело, фармация, строительство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Также в числе лидеров – программирование, ветеринария, оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств, поварское и кондитерское дело, аддитивные технологии, гостиничное дело. Очень востребованной среди поступающих стала педагогика – на направление «Преподавание в младших классах» отправили 700 заявлений, а на «Дошкольное образование» – 460.

Отметим, Волгоградская область проводит системную работу над повышением престижа рабочих специальностей. В ссузах в рамках нацпроекта «Образование» создадут современные мастерские и сформируют систему демоэкзаменов. Также развивается конкурсное движение, молодые профессионалы принимают участие на чемпионатах Worldskills и «Абилимпикс». Напомним, в 2021 году в колледжах и техникумах Волгоградского региона выделили 10,4 тысячи бюджетных мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру