Как будут учиться и жить в общежитиях студенты без прививки в 2021 году

Метания федеральных министерств в вопросе вакцинации студентов от коронавируса отозвались в регионах смятением. Еще в начале недели непривитых учащихся рекомендовали перевести на дистант и не заселять в общежития, а позже глава Минобрнауки назвал такие ограничения недопустимыми. «МК в Волгограде» разбирается, что на самом деле сейчас происходит в вузах и к чему готовиться студентам.

Как будут учиться и жить в общежитиях студенты без прививки в 2021 году

Что было в прошлом учебном году

Вынужденный переход на дистанционное обучение начался в марте 2020 года. Тогда перед системой образования встали сложные вопросы организации непрерывного обучения студентов. 

Преподаватели говорили о возросшей нагрузке и трудностях в проведении таких занятий. Сами студенты в целом смогли быстро адаптироваться к новым условиям. Однако многие выступили за перерасчет оплаты учебы в онлайн-формате, ведь в их договорах прописан очный формат обучения.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

Какие изменения ждут студентов в 2021 году

9 августа в СМИ попали рекомендации Минобрнауки об организации процесса обучения студентов в условиях пандемии. Ведомство не настаивает на обязательной вакцинации учащихся, однако непривившихся пока предлагается перевести на удаленку, экзаменовать отдельно от студентов с иммунитетом, а в общежития заселять только по сертификату или при медотводе.

Позже представители ведомства пояснили, что пока рассматривают различные варианты решения этого вопроса в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом конкретном регионе. 

В вузы официальные исчерпывающие разъяснения о переводе студентов на дистант пока не поступали. Представители Минобрнауки разъяснили, что министерство готово скорректировать ранее выпущенные рекомендации.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

По последним данным, вузы действительно имеют право собирать информацию о вакцинации учащихся, но за безосновательные требования на их основании последуют административные меры – уже в отношении учебных заведений.

Так что подробные условия организации учебного процесса и заселения в общежития, судя по всему, станут известны только в конце августа и могут незначительно различаться в университетах. Детальная информация будет размещена непосредственно на сайтах вузов.

Что говорят представители вузов Волгограда

Пресс-служба Волгоградского института управления, филиала РАНХиГС:

− Этот вопрос сейчас находится на стадии обсуждения и решится в течение ближайших двух недель. Поскольку наш вуз – это филиал, то такие вопросы принимаются в головном учреждении, и нам выдаются рекомендации. На их основании будем формировать свой режим работы в новом учебном году.
 
Помощник ректора ВолгГМУ Дмитрий Трофимов:

 В медицинском университете большинство студентов сделали прививки еще до официальной публикации постановления главного государственного санитарного врача по Волгоградской области о вакцинации обучающихся. Они лучше других понимают важность иммунизации, так как сами в скором времени станут врачами. Что касается требований к организации учебного процесса и заселения в общежития, вуз будет ориентироваться на нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения и других государственных органов и действовать в строгом соответствии с ними.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

 
Проректор по учебной работе ВолГАУ Иван Несмиянов:

− Учебный год в университете начнется в очном формате, на дистанционное обучение пока не планируем переходить. Но будем стараться в течение сентября вакцинировать студентов, чтобы в вузе было привито около 80% обучающихся. Для этого в медпункте развернут пост, где студенты и работники университета смогут сделать это.

В общежития будем заселять в первую очередь тех, кто сделал прививку или имеет сертификат о том, что переболел коронавирусом. Поскольку там все тесно общаются, постоянно пересекаются и вместе живут в комнатах, то их нужно по максиму обезопасить. Непривитым студентам придется снимать квартиру или искать другие варианты. Для обеспечения безопасности своих студентов мы контролируем ситуацию и тщательно готовимся к новому учебному году. В университете будут жестко соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования, масочный режим и работать обеззараживатели воздуха – рециркуляторы.
 
Комментарий Волгоградского технического университета (ВолгГТУ):

− Пока однозначного ответа на этот вопрос нет, мы ждем рекомендации от Минобрнауки РФ. Будем работать по отработанной в прошлом году схеме с соблюдением всех санитарных норм и исключим занятия с большим количеством студентов, учащиеся будут сгруппированы по 20–25 человек. Сейчас готовимся к новому учебному году, ждем первокурсников, которых будем без ограничений заселять в общежитие. Но при этом обязательно проведем агитационную работу среди студентов о необходимости вакцинации.
 
Пресс-служба ВГСПУ:

− Студенты без прививки, имеющие медотвод, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Волгоградской области в срок до 30 августа должны предоставить в деканат своего факультета/института, кафедры педагогики документ, подтверждающий наличие противопоказаний к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции. С 1 сентября они приступят к учебному процессу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру