В Волгограде вводят меры по предупреждению осенней волны COVID-19

Областной Клинический совет утвердил комплекс мер по предупреждению осеннего пика заболеваемости ОРВИ и новой волны коронавируса.

В Волгограде вводят меры по предупреждению осенней волны COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Губернатор Андрей Бочаров на заседании Клинического совета подчеркнул, что от упреждающих действий зависят жизнь и здоровье жителей региона.

– Учитывая развитие санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области, считаю необходимым сохранять высокий уровень готовности системы здравоохранения и систем жизнеобеспечения региона к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, – заявил глава области.

Напомним, накануне губернатор поручил развернуть 1000 дополнительных инфекционных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, таким образом, их общее количество достигнет 7000. Кроме того, поэтапно  нарастят число коек в палатах интенсивной терапии до 260 штук.

В случае с COVID-19 областные власти готовятся к самым разным сценариям событий, однако в настоящий момент обстановка с заболеваемостью контролируемая.

– В связи с объективным ростом потребности в медицинском кислороде надо провести анализ эффективности и безопасности работы действующих в инфекционных госпиталях систем подачи медицинского кислорода, – поставил задачу Андрей Бочаров. – Необходимо также проработать возможность резервных маршрутов подачи кислорода, а также возможность увеличения поставок как баллонного, так и жидкого медицинского кислорода.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Особые поручения губернатор дал по обеспечению препаратами пациентов амбулаторий – лекарства должны выдаваться в полном объеме и бесплатно. Для более оперативной экспресс-диагностики и выдачи медикаментов ряд амбулаторных подразделений переведут на круглосуточный режим работы.

– С 1 сентября текущего года необходимо в полном объеме возобновить проект «Дистанционный помощник врача» с организацией кол-центра для информационного сопровождения находящихся на амбулаторном лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, с привлечением к этой работе волонтеров-медиков, – заявил Бочаров на заседании Клинического совета.

С началом сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом поручено закупить в достаточном объеме экспресс-тесты на наличие COVID-19 и обеспечить их активное использование.

– Нам также необходимо проработать на опережение с Минздравом России методику проведения прививочной кампании от гриппа в текущем осеннем сезоне с учетом продолжающейся вакцинации от коронавирусной инфекции и заблаговременно осуществить закупку необходимого количества вакцины от гриппа, – поручил губернатор. 

Параллельно будут продолжены прививочная кампания против коронавируса и углубленная диспансеризация тех, кто уже перенес заболевание. Сейчас такое медобследование прошли уже около 4000 жителей.

Кроме того, оперативному штабу совместно с главным санитарным врачом и руководителями рабочих групп по направлениям поручено разработать дополнительные профилактические меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру