«Школьные» выплаты: когда 10 тысяч рублей на детей придется вернуть

Органы Пенсионного фонда начали перечислять деньги на детей к новому учебному году уже с 2 августа, на две недели ранее запланированного срока. Речь идет о единовременной выплате на каждого ребенка от шести до восемнадцати лет. «МК в Волгограде» рассказывает о ситуациях, при которых родители будут вынуждены возвратить выплаты.

«Школьные» выплаты: когда 10 тысяч рублей на детей придется вернуть

Кому положена выплата на детей в августе 2021 года

Начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Волгоградской области Светлана Кирюхина пояснила, кто может претендовать на данную выплату.

− Единовременная выплата в размере 10 000 рублей полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.), − рассказала Светлана Кирюхина. −  А также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Кроме того, необходимо, чтобы ребенок был гражданином РФ.

Выплату начисляют вне зависимости от факта обучения в школе на каждого ребенка в семье. При назначении пособия будут учитываться доходы семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Как правильно оформить школьную выплату на ребенка

Основная часть заявлений на единовременную выплату была сформирована еще в июле и автоматически направлена в личный кабинет родителей на портале «Госуслуги». Семьям осталось только проверить данные и отправить электронное заявление. Никаких дополнительных справок собирать не нужно.

Некоторые родители решили заполнять заявления поочередно, но, пока первое заявление на портале не обработано и его статус в системе портала «Госуслуги» не изменился, следующее заполнять нельзя. 

Специалисты ПФР просят всех граждан при подаче заявления на выплату самостоятельно перепроверять реквизиты банка, ФИО заявителя и того, на чье имя открыт счет.

Из всех обратившихся за выплатой 99% сделали это через «Госуслуги», остальные – в клиентских службах территориальных органов ПФР.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Что делать, если не успел подать заявление на выплату

Направлять заявление можно вплоть до 1 ноября 2021 года, хотя принимать их начали еще 15 июля. Даже если родитель подаст заявление 31 октября, он получит выплату. 

Когда придется вернуть выплату на школьника в размере 10 тысяч рублей

Начисленные суммы возвращаются, если заявители указывают неверные реквизиты в заявлении. Чаще всего ошибка возникает, когда указывают реквизиты карты супруга или третьего лица. Иногда родители вносят номер карты вместо номера счета.

Деньги также будут возвращены, если есть разночтения в персональных данных заявителя. 

Выплаты на детей к учебному году в Волгоградской области

По оценкам специалистов регионального Пенсионного фонда, право на единовременную выплату 10 тысяч рублей имеют порядка 330 тысяч детей Волгоградской области. На сегодняшний день подано более 220 тысяч заявлений, единовременная выплата в 10 тысяч рублей поступила родителям более чем 300 тысяч детей региона. Общая сумма перечисленных выплат составила порядка 3 млрд 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру