Врач назвал основные современные способы удаления камней из почек

При появлении такой проблемы, как камни в почках, пациент задается вопросом о том, какими методами их удаляют и в каких случаях можно обойтись без операции. В нашем материале ответим на эти вопросы и расскажем, в каких больницах Волгограда проводят такие операции.

Врач назвал основные современные способы удаления камней из почек
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага /архив.

По словам главного внештатного уролога ЮФО Дмитрия Перлина, пациент может выбрать любую клинику для проведения операции, в том числе и не государственную. Однако открытые полостные операции на почках современные медучреждения не выполняют уже лет 15, добавил эксперт. Вместо этого применяют различные эндоскопические способы удаления и разрушения конкрементов в почках и мочевых путях.

– Из существующих в Волгоградской области урологических отделений примерно в половине делаются малоинвазивные операции большей или меньшей сложности по поводу удаления камней, – отметил Дмитрий Перлин.

Врачи подходят к каждому случаю индивидуально, поскольку стратегия лечения зависит от природы камней, их размера и формы.  

К современным способам лечения относят, как правило, литотрипсию, то есть дробление камней. Его выполняют с помощью ультразвука, сжатого воздуха или лазера.  

Образования могут дробить как дистанционно, так и с помощью эндоскопа – через маленькие проколы. Также прошел проверку временем метод фибролитотрипсии. Во время этой процедуры на камни направляют лазерную волну, излучаемую фиброскопом, который вводят в почки через мочевыводящие пути. Между тем наиболее оптимальный метод в каждом конкретном случае выбирает специалист, анализируя состояние пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру