Обвиняемым по делу о взрыве на АЗС в Волгограде грозит до 5 лет колонии

Прокуратура Тракторозаводского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве на автозаправочной станции, который произошел в августе прошлого года.

Обвиняемым по делу о взрыве на АЗС в Волгограде грозит до 5 лет колонии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Главными фигурантами по уголовному делу проходят два бывших сотрудника автогазозаправочной станции – начальник участка АГЗС № 12 и наполнитель баллонов. Им предъявили обвинения в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекших по неосторожности смерть человека, тяжкий вред здоровью и крупный ущерб.

Инцидент произошел 10 августа 2020 года на автогазозаправочной станции, расположенной на проспекте им. Ленина, 124а. Следствие установило, что в ходе слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в подземные резервуары произошло воспламенение газовоздушной смеси, что привело к возгоранию и взрыву, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В результате возгорания пострадали 13 человек, уточнили в СУ СК по Волгоградской области. Один из пострадавших – 43-летний сотрудник регионального ГУ МЧС – от полученных ожогов скончался.  

Также происшествие нанесло крупный ущерб окружающей природной среде, оцененный в сумму более 37 млн рублей. Сгорели и находившиеся у АЗС транспортные средства на сумму более 2 млн рублей.

Гражданским ответчиком по делу признан владелец источника повышенной опасности ООО «Газэнергосеть Поволжье». Уголовное дело направили в Тракторозаводский районный суд. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру