Диетолог рассказала, что лучше съесть в обеденный перерыв

Нутрициолог Жаклин Алвилл объяснила, как правильно питаться в обед на рабочем месте. А также, какие продукты лучше всего подходят для перекуса в полдень.

Диетолог рассказала, что лучше съесть в обеденный перерыв
Фото: pixabay.com

Специалист подчеркнула, что не следует есть за рабочим столом и надо отключить мобильный телефон. Полезнее всего отвлечься, отдохнуть и сосредоточиться на еде, так организм сможет лучше воспринять питательные вещества из продуктов. Рекомендации нутрициолога опубликованы на портале Body and Soul.

Диетолог отметила, что обедать очень важно для поддержания правильной работы мозга. Даже если отсутствует острый голод, перекусить все-таки стоит, чтобы обеспечить организм питательными веществами. К тому же, те, кто пропускают обед, намного чаще переедают на ужине, что приводит к увеличению веса.

Эксперт посоветовала в дневной прием пищи употреблять больше овощей с низким содержанием крахмала (различные виды капусты, кабачки). На гарнир съедать рис или бобовые, как источник белка – курицу. В качестве обеденного перекуса отлично подойдут орехи, сыр или авокадо.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру