В Астраханской области из-за COVID-19 закрывают ТРЦ и вводят QR-коды

В связи с увеличением числа заболевших коронавирусной инфекцией принято решение с 26 июля усилить в регионе ограничительные меры. Об этом сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на сегодняшнем заседании оперштаба.

В Астраханской области из-за COVID-19 закрывают ТРЦ и вводят QR-коды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Глава региона сообщил о сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации. По состоянию на 23 июля медики выявили еще 290 новых случаев заражения коронавирусом. Игорь Бабушкин подчеркнул, что астраханцы не соблюдают социальную дистанцию и не носят маски. По данным регионального Роспотребнадзора, эпидпорог в Астраханской области превышен в 2 раза, поэтому власти вынуждены ужесточить ограничительные меры.

По словам регионального министра здравоохранения Алексея Спирина, на сегодняшний день медицина работает на пределе, увеличивается число ковидных коек, в результате чего сокращается объем плановой медпомощи. Также испытывает большую нагрузку служба скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Астраханской области, с 26 июля отменяются все массовые мероприятия, закрываются ТРЦ (кроме продуктовых магазинов в них), фуд-корты, фитнес-клубы, кинотеатры, рынки, библиотеки и бассейны. Заведения общественного питания могут работать только на открытом воздухе и навынос. Ограничения коснутся приезжающих в область – для заселения в гостиницу, санаторий или на турбазу нужно будет предъявить QR-код о вакцинации или отрицательные результаты ПЦР-теста.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Отметим, в Волгоградской области ситуация с коронавирусной инфекцией является напряженной, но контролируемой. Региональные власти приняли решение с 12 июля закрыть игровые детские комнаты, фуд-корты и развлекательные площадки в ТРЦ. Несовершеннолетние граждане допускаются на их территорию только в сопровождении взрослых.

О полном прекращении работы ТРЦ в Волгоградской области речи не идет. Губернатор Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал, что региональные власти выбирают наиболее мягкие ограничительные меры с учетом вероятных отрицательных последствий для представителей малого и среднего бизнеса. В свою очередь, от предпринимателей ждут ответственности и четкого соблюдения всех правил, разработанных оперштабом.

Обзор событий в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру