Диетолог назвала продукты, которые не стоит есть в жару

По словам специалиста, некоторая пища приводит к обезвоживанию и негативно отражается на работе организма в жаркую погоду.

Диетолог назвала продукты, которые не стоит есть в жару
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Как отметила диетолог Маргарита Макуха, знойным летом стоит отказаться от сладостей, кофе, соленых, копченых и жирных продуктов. Так, в жару не рекомендуется употреблять газированные продукты, мороженое и другие десерты. Сладкие продукты провоцируют жажду, а не утоляют ее, а также могут вызвать обезвоживание. Кроме того, эта пища неблагоприятно сказывается на микрофлоре кишечника, снижает иммунитет и может привести к аллергическим реакциям. 

В жаркую погоду в десертах с жирным кремом особенно быстро размножаются болезнетворные бактерии.

Кроме того, диетолог отметила, что не стоит часто употреблять соленые и копченые продукты, поскольку они усиливают обезвоживание. Также стоит ограничить употребление жирных продуктов, фастфуда и быстрых углеводов, добавила специалист в беседе с РИА «Новости».

Вызвать обезвоживание и создать нагрузку на сердечно-сосудистую систему в жару может кофе, поскольку обладает мочегонными свойствами и усиливает частоту сердечных сокращений. Стоит воздержаться и от алкоголя, поскольку при жаркой погоде усиливается его токсический эффект на организм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру