Вывески магазинов в Астрахани проверяют на соответствие дизайн-коду

Специалисты провели рейды по контролю соблюдения единых требований к оформлению вывесок магазинов и рекламных конструкций на фасадах.

Вывески магазинов в Астрахани проверяют на соответствие дизайн-коду
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В прошлом году в Астрахани вступили в силу официальные требования о необходимости соблюдать единый дизайн-код. Такие меры были приняты в связи с чрезмерным «визуальным захламлением» фасадов. Так, 7 июля завершился первый этап выполнения проекта, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Накануне участники рейда обратили внимание на рекламу торговых точек на зданиях на улице Эспланадной, где обновляют проезжую часть в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы по восстановлению покрытия дополнили рейды по устранению нелегальной рекламы, что помогает преображать территорию комплексно.

В ходе рейда предпринимателям было предписано заменить большие вывески и снять баннеры, запрещенные новыми правилами.

Согласно нормам сейчас под запретом штендеры и бегущие строки. Также нельзя вешать рекламные баннеры поверх архитектурных элементов фасада. Размещать вывески можно не выше линии второго этажа. Кроме того, запрещается при изготовлении рекламы использовать картон, баннерную и другие ткани.

Если бизнесмены не исправят нарушения, то им придется выплатить штрафы. В ближайшее время подобные рейды пройдут и на других улицах областного центра.

Обзор интересных событий в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру