Врач рассказал, как проверить качество питьевой воды

По словам медика, чтобы удостовериться в пользе воды и отсутствии в ней опасных веществ, следует обратиться к специалистам за экспертизой.

Врач рассказал, как проверить качество питьевой воды
Фото: pixabay.com

Как отметил врач-диетолог Алексей Ковальков, вода для ежедневного употребления должна содержать определенное количество минералов и микроэлементов. Это жизненно важно для нашего организма, подчеркнул врач. Он предостерег от частого употребления дистиллированной воды, которая не имеет в своем составе необходимых компонентов.

Специалист пояснил, что человеку необходимы соли, поскольку при их отсутствии электронные импульсы не будут проходить в организме, а это приводит к остановке сердца.

— Поэтому вода должна быть минерализована, но степень минерализации зависит от того, лечебная это вода, столовая или обычная. Не увлекайтесь разными видами вод — пейте просто обычную воду, которая продается в магазине, — отметил врач в беседе с радио Sputnik.

Эксперт подчеркнул, что брендированная вода может отличаться в разных регионах, поскольку ее берут из разных источников. Чтобы проверить качество жидкости, можно отобрать три-четыре вида воды из магазина, разлить в бутылки без надписей, пронумеровать и отвезти в санэпидемстанцию.

— Там сделают технический анализ и скажут, например, что эта вода из-под крана, в этой воде очень много токсических веществ, в этой воде попадаются стафилококки, а вот эта вода идеальна по микроэлементарному составу, она очень хорошая, — отметил Ковальков.

Такой способ позволит определить идеальную воду, которая выпускается в вашем регионе. Анализ стоит недорого, это доступно каждому, добавил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру