Крапивное заговенье: три летних блюда с полезным растением

В древности крапиву использовали как универсальный ингредиент для блюд. Из нее варили супы, делали салаты, добавляли ко вторым блюдам. Рецепты блюд с этим растением можно отыскать не только в русской кухне, но и у кулинаров из разных стран.

Крапивное заговенье: три летних блюда с полезным растением

По народному календарю 11 июля отмечают праздник Крапивное заговенье. Это богатое витаминами и микроэлементами растение используют в косметологии, кулинарии и для лечения многих болезней.

Даже сейчас травницы лечат отварами из него кровотечения и различные воспаления, а также используют настойки от выпадения волос. Кроме того, крапива хороша во многих блюдах.

Зеленый салат с крапивой

Фото: pixabay.com.

Для витаминного салата потребуется: две горсти измельченной зелени, 2 вареных яйца, одна небольшая головка репчатого лука, простокваша, соль и перец.

В состав этого блюда можно включить крапиву, одуванчик, мяту, щавель, укроп, петрушку, зеленый лук или другие съедобные растения по вкусу. Зелень, яйца и луковицу нужно мелко нарезать, посолить, поперчить и заправить простоквашей. 

Зеленые щи с крапивой

Фото: pixabay.com.

Для этого первого блюда понадобится 150 г молодой крапивы. Ее нужно проварить в кипящей воде около 3 минут. Затем пропустить через мясорубку и 10 минут тушить с жиром.

После морковь, петрушку и репчатый лук обжаривают на жире и вместе с крапивой кладут в кипящий бульон или воду. Все вместе следует варить около 20 минут.

За 10 минут до готовности в щи добавляют мелко нарезанные щавель и зеленый лук, по вкусу лавровый лист, перец и соль. Для заправки блюда на стол подают сметану.

Пшеничные биточки с крапивой

Фото: pixabay.com.

Для приготовления этого блюда нужно положить 100 г листьев крапивы в кипящую воду на пару минут. Затем зелень следует откинуть на дуршлаг и мелко нарезать.

Измельченную крапиву смешивают с 200 г густой пшеничной каши, добавляют 20 г жира, соль по вкусу и формируют биточки. Их обжаривают до румяной корочки на сковороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру