День иконы Богоматери Троеручицы: чего нельзя делать 11 июля

В это воскресенье православная церковь отмечает праздник чудодейственной иконы Божией Матери. В народе этот день называли Крапивным заговеньем.

День иконы Богоматери Троеручицы: чего нельзя делать 11 июля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По преданию, в IX веке, во времена иконоборчества преподобного Иоанна Дамаскина оклеветали и обвинили в государственной измене. Калиф приказал отрубить ему кисть руки и повесить ее на рынке.

Вечером святой Иоанн приложил отрубленную часть к суставу и стал молиться перед иконой Божией Матери об исцелении. Наутро он увидел, что рука невредима.

В благодарность за это святой сделал из серебра руку и приложил ее к образу. После этого верующие стали называть икону «Троеручица».

Наши предки 11 июля праздновали Крапивное заговенье. Они верили, что именно в этот день крапива особенно полезна для человека. В праздник из этого растения готовили различные блюда и подавали к столу.

В это воскресенье плохой приметой считается стрижка волос. Наши предки верили, что с обрезанием волос укорачивается их жизнь. Запрет особенно касался маленьких детей.  

Нельзя сегодня играть свадьбы и спать днем, иначе долго будет болеть голова. А вот запретов на работу 11 июля нет. Накануне празднования дня Петра и Павла люди наводили чистоту в доме, стирали и ходили в баню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру