Диетолог Будаковская назвала напитки для восстановления печени

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Алина Будаковская перечислила натуральные напитки для восстановления работы печени без лекарств.

Диетолог Будаковская назвала напитки для восстановления печени
Photo by freestocks on Unsplash

Одним из самых эффективных способов запустить работу печени являются соки, уверена медик. К наиболее полезным относятся морковный, тыквенный и свекольный.

− В желтых и оранжевых овощах много каратиноидов, которые сокращают разрушительное действие токсинов, − рассказала Будаковская в беседе с РИА «Новости». – Свекла содержит противораковые вещества, способствует омоложению клеток печени и повышает ее детоксикационные свойства. В день можно выпивать стакан овощных соков объемом около 250 мл, а свекольный сок лучше разбавлять другими.

Минеральная вода с гидрокарбонатом кальция снижает воспалительные процессы в печени, снимает напряжение желчного пузыря, нормализует пищеварение и восстанавливает обменные процессы в органе, говорит врач. Медик советует выпивать стакан средне- или высокосоленой минералки за полчаса до приема пищи один раз в день.

На пользу печени также пойдут кофе и молоко с низким процентом жирности, заключает Будаковская.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста. 

Ранее гастроэнтеролог из Волгограда рассказывал, от каких продуктов в рационе стоит отказаться, чтобы не спровоцировать гастрит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру