В регионах РФ могут появиться штрафы за выброс мусора из авто

Российские власти обсуждают возможность введения штрафов за выброс мусора из машин. Соответствующие правки могут внести в КоАП.

В регионах РФ могут появиться штрафы за выброс мусора из авто
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Правительство уже подготовило положительный отзыв на инициативу, которая в целом повышает штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Такие нарушения со стороны водителей и пассажиров предлагается фиксировать с помощью фотокамер, пишет «Российская газета».

Если во время пути из автомобиля полетит окурок, незамеченным это вряд ли останется, нововведение предусматривает упрощенный порядок привлечения к ответственности. Водителям легкового авто будут выписывать штрафы в размере 10 тыс. рублей, грузового – 100 тыс. При повторном правонарушении суммы увеличиваются до 20 тыс. и 150 тыс. соответственно. 

Как ранее заявил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, в регионах могут снизить тарифы на вывоз мусора. В Волгоградской области единый тариф регоператора по обращению с ТКО был уменьшен на 4,75% по сравнению с уровнем декабря 2020 года. С 1 июля эта планка останется на прежнем уровне, подорожания не ожидается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру