В Волгоградской области борются с усыханием хвойного леса

Волгоградские специалисты локализовали пораженные участки леса и работают над выяснением возбудителя болезни.

В Волгоградской области борются с усыханием хвойного леса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Причина высыхания живых деревьев стала основным вопросом на совместном совещании представителей филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Волгоградской области» и облкомприроды. Специалисты обеспокоены ослаблением сосновых деревьев и усыханием насаждений в разных районах области.

Своевременный мониторинг позволил оперативно выявить проблему – высыхание некоторых сосновых деревьев. Специалисты взяли пробы материала и отправили образцы для изучения в федеральную лабораторию.  

Для установления причины болезни эксперты провели визуальное обследование, однако видимых повреждений деревьев или их корней не обнаружили, сообщили в Центре защиты леса Волгоградской области. Теперь для выявления тенденции развития неизвестного недуга экологи планируют посетить леса в Подтелковском, Ольховском и Алексеевском лесничествах.

Как сообщили в облкомприроды, в результате обследования выявили группы деревьев с другим цветом хвои – это не более 1% от всех сосен в регионе. Причем подобные явления наблюдаются и в соседних областях.

Обследование показало, что желтизна хвои не связана с известной болезнью или вредителями. В качестве ключевой причины специалисты рассматривают почвенную засуху, которая была в прошлом году. Явление могло оказать влияние на жизненные показатели деревьев. В настоящее время все растения с желтой хвоей живы, ситуация остается на контроле облкомприроды.

Отметим, в Волгоградской области регулярно проводят санитарную обработку деревьев от болезней и вредителей, в том числе от соснового пилильщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру