Курильщики должны компенсировать моральный вред соседям

Многие граждане стараются заботиться о собственном здоровье. К сожалению, не все зависит от нас самих и наших желаний.

Курильщики должны компенсировать моральный вред соседям
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев отметил, что курильщики, вынуждающие своих соседей вдыхать вредный дым, обязаны им компенсировать моральный вред. Данная тема обсуждалась на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды, которую организовали Верховный народный суд КНР и Программа ООН по окружающей среде (UNEP).

По словам Лебедева, экологическое благополучие населения в повседневной жизни обеспечивается в том числе правом на защиту от влияния табачного дыма. В ходе конференции Верховный суд объяснил, что при нарушении этого права в жилых домах курящими соседями появляется долг возместить моральный вред.

Он заметил, что каждый человек имеет право на жизнь и охрану здоровья. Это возможно лишь в условиях гармоничного взаимодействия между обществом и природой, сообщает «Российская газета».

Согласно 42 статье Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

− Права человека и гражданина обеспечиваются правосудием, и суды РФ уделяют повышенное внимание делам о защите права каждого на благоприятную окружающую среду, − подчеркнул Вячеслав Лебедев.

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру