В Волгограде началось возведение радиологического корпуса онкодиспансера

На территории областного онкологического диспансера появится новый корпус для диагностики, лечения и реабилитации пациентов с раком и доброкачественными образованиями. Строительство объекта собираются завершить в 2022 году.

В Волгограде началось возведение радиологического корпуса онкодиспансера
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По информации облстроя, на стройплощадке уже провели разбивку теплотрассы и осей здания. Специалисты подготавливают скважины для устройства железобетонных свай, устраивают шпунтовое ограждение.

По проекту в здании разместят процедурные отделения для радиотерапии, палаты дневного стационара, а также технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и прочие помещения. Новый объект предназначается для оказания диагностической, лечебной, специализированной, в том числе высокотехнологичной и реабилитационной помощи взрослым при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. Ранее задачу по возведению корпуса онкодиспансера определил губернатор Андрей Бочаров.

Согласно планам возведение объекта, включенного в региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», завершится в следующем году.

Отметим, развитие онкослужбы является одной из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. В настоящий момент в регионе открыты 10 ЦАОПов, за которыми закреплены больше миллиона жителей. До конца 2021 года начнут работу еще 4 таких центра с единым координирующим началом на базе онкодиспансера.

Добавим, что поликлиники, в которых создаются и работают современные диагностические центры, становятся площадками для выполнения новой пятилетней программы модернизации первичного звена. Кроме того, в Волгограде продолжают возводить здание диагностического лечебно-консультационного центра, а также запланировано возведение высокотехнологичного ПЭТ/КТ-центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру