Совфед поможет в разработке программы экологической реабилитации Дона

Глава региона принял участие в выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Совещание состоялось в режиме видеоконференции – министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, сенаторы и руководители регионов Донского бассейна обсудили «дорожную карту» оздоровления Дона.

Совфед поможет в разработке программы экологической реабилитации Дона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Донской бассейн для Волгоградской области – одна из главных речных артерий, источник влаги для сельхозугодий и обширная туристическая зона. Больше половины земельных угодий нашего региона расположены именно в донских территориях, здесь же проживают почти 800 тысяч жителей области.

– Это южная житница Волгоградской области: 30% регионального валового сбора зерна обеспечивается именно на землях Донского бассейна, а если брать по водно-биологическим ресурсам – то почти 70%, – отметил на совещании Андрей Бочаров. – Кроме того, берег Дона и его притоков считаются обширной туристическо-рекреационной территорией, где активно развиваются исторический, этнографический, экологический и другие виды туризма.

В последние годы Дон сильно мелеет – это связано как с климатическими причинами, так и с человеческим фактором. Река стала больше загрязняться стоками, мель дает естественная водная и ветровая эрозия: в некоторых зонах береговая линия Цимлянского водохранилища передвинулась более чем на 200 метров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Для реабилитации Дона требуется комплексная госпрограмма, подкрепленная федеральным финансированием – об этом глава региона заявлял еще в прошлом году на межрегиональной конференции в Волгодонске.

Участники конференции, депутаты, общественники и экологи, а также РАН поддержали эту инициативу. Волгоградские предложения одобрила председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

У Волгоградской области есть успешный опыт решения экологических задач: по программам в регионе восстанавливали Волгу и Волго-Ахтубинскую пойму.

– У Волгоградской области есть эффективный опыт решения таких сложных задач. С 2019 года по поручению президента нашей страны мы приступили к реализации масштабного проекта по строительству комплекса ГТС для дополнительного обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, – рассказал Андрей Бочаров. – Решение этой задачи повысит качество жизни для более чем 500 тысяч человек, проживающих только в Волгоградской области, а в целом с Астраханской – более миллиона человек, положительно повлияет на экосистему всего Юга России.

фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградский губернатор поблагодарил руководство Совета Федерации и своего ростовского коллегу Василия Голубева за конструктивное сотрудничество по формированию программы оздоровления Донского бассейна. Это общий интерес регионов и будущих поколений страны.

– Отдельно ни Волгоградская, ни Ростовская области такую задачу решить не смогут, это государственная задача, решать которую нужно в рамках госпрограммы, начиная от истоков Дона до рек, расположенных в самом бассейне, – считает Андрей Бочаров.

Отметим, что наш регион уже направил в профильные ведомства свои предложения по реабилитации экосистемы Донского бассейна: предстоит ликвидировать свалки, расчистить протоки и оросительные системы, капитально отремонтировать водозаборные сооружения на Дону.

Вопрос о формировании госпрограммы по оздоровлению Дона был поднят главой региона в 2020 году.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Добавим, что в Волгоградской области уже приступили к поэтапному решению проблем малых рек Донского бассейна: реабилитируются р. Арчеда, Перевозинка, расчищается Нагольная балка. Такие же работы проведут на реке Иловле, Медведице, Бердии, Краишевке, Щелкан и Чир, а также на Лебяжьем озере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру