Россиянам упростили получение налогового вычета на купленное жилье

С сегодняшнего дня гражданам РФ упростили процедуру получения налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, оплатой процентов по ипотеке и по операциям, связанным с индивидуальными инвестиционными счетами.

Россиянам упростили получение налогового вычета на купленное жилье
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Закон соответствующего содержания 20 апреля текущего года подписал глава государства. Теперь, чтобы получить налоговый вычет в упрощенной форме, нужно завести личный кабинет на сайте ФНС. Предоставлять подтверждающие документы и налоговую декларацию с 20 мая не надо. Федеральная налоговая служба будет получать необходимую информацию от кредитных учреждений, участвующих в этом в добровольно. Список банков будет размещен в специальном разделе на портале ФНС.

Что касается сроков получения вычетов, то они сократятся с 4 до 1,5 месяца.

Упрощенный порядок распространяется также на граждан, кто получил право на вычет после 01.01.2020 года. Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры или комнаты в строящемся доме будет действовать с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства. Обратиться за получением вычета можно будет после регистрации прав на эту комнату или квартиру, пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на РИА «Новости».

 

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру