В Волгоградской области реализуют свыше 200 проектов развития территорий

Сегодняшний день губернатор Андрей Бочаров начал в Советском районе Волгограда. Он оценил созданные там современные общественные пространства и комплексное развитие территорий, подчеркнув, что такая масштабная работа будет продолжена по всей области.

В Волгоградской области реализуют свыше 200 проектов развития территорий
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

− Только в 2021 году в регионе будут реализованы более 200 проектов. Общий объем финансирования на эти цели составит более 2,5 млрд рублей. Такие решения мы принимаем на протяжении ряда лет, – напомнил Андрей Бочаров.

 В микрорайоне Долина Советского района он проинспектировал реализацию проекта, связанного с благоустройством Черкасовского сквера. Такой проект, считает губернатор, принципиален для областного центра.

− Важно не только иметь свое жилье, но и современное общественное пространство вокруг, – отметил глава региона. – Есть свои сложности при решении таких задач, но зато это дает возможность творческого подхода. Мы имеем поддержку со стороны жителей – и получается впечатляющий результат.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Проект, реализуемый в Долине, значим не только с точки зрения благоустройства. Предложение увековечить трудовой подвиг Александры Черкасовой, ставшей инициатором патриотического движения за скорейшее восстановление разрушенных городов и в первую очередь – Сталинграда, Андрей Бочаров озвучил в марте 2020 года. И его однозначно поддержали Волгоградский областной Союз женщин, ветеранские и общественные организации. Дать имя легендарной землячки они предложили новому парку в микрорайоне Долина, и к мнению общественников прислушались.

Сквер площадью в 3,7 га благоустраивали поэтапно в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и государственно-частного партнерства с компанией-застройщиком. Сегодня здесь можно увидеть тематически оформленную входную группу, рассказывающую об истории черкасовского движения. А кроме того, в сквере появились прогулочные и велодорожки, детские и спортивные зоны, парковая мебель, новые системы освещения и полива. И, конечно, здесь будет много зелени.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Местные жители приветствуют создание такой замечательной зоны отдыха.

− Всего два года назад здесь был просто пустырь, а теперь – такая красота! — радуются жительница Долины Аза Матвеева и ее соседи.

Довольны и общественники.

− Этот сквер станет лучшим памятником тем, кто отстоял и затем отстроил наш Сталинград, − считает  председатель Волгоградского городского отделения областной организации ветеранов, почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков. – Александра Максимовна начинала с бригадой всего в 19 человек добровольцев, а затем движение по восстановлению городов и сел после Великой Отечественной охватило всю страну. Ветераны благодарны, что наказ был услышан и воплощен в жизнь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По мнению главы администрации Волгограда Виталия Лихачева, микрорайон Долина – отличный пример комплексного развития территории. Здесь есть школа и два детских сада, а в ближайших планах строительство поликлиники и новых дорог.

Высоко оценил реализацию проекта и депутат Государственной Думы РФ Евгений Москвичев, отметив, что эффективное взаимодействие региональной власти и депутатского корпуса позволяет решать ключевые проблемы строительной отрасли и выполнять задачи по развитию городской среды:

− Нами принят закон о комплексном развитии территорий, который дает возможность уйти от точечной застройки и строить микрорайоны. Совместно с Правительством РФ решается и еще один важный вопрос – сокращение сроков начала строительства подобных объектов. Раньше застройщику нужно было собрать килограммы разных бумаг, пройти огромное количество согласований. В этом году будет принят закон, который позволит начинать стройку в течение 30 дней.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий обозначены губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетных направлений работы с 2014 года. Масштабная программа благоустройства охватила 420 городов, сел и хуторов. Благодаря ей было обновлено около 900 парков, скверов, пешеходных аллей, внутридворовых зон.

Добавим, что Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие практики вошли в федеральный реестр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру