Как утолить жажду в жаркую погоду с пользой для здоровья

В жаркие дни человек теряет много жидкости, которую необходимо восполнять. Специалисты советуют летом употреблять различных напитков больше, чем в другое время года. Чем именно лучше утолять жажду, читайте в нашем материале.

Как утолить жажду в жаркую погоду с пользой для здоровья
Фото: pixabay.com

Основным напитком в любую погоду является вода, к тому же она не навредит фигуре. Чтобы разнообразить ее вкус, можно добавить в стакан несколько ягод или дольку лимона. Такой напиток принесет больше пользы, пишет «Волгоградская правда.ру».

Квас в летний зной отлично утоляет жажду и оказывает бактерицидное действие. Однако рекомендуем делать его самостоятельно. В магазинном напитке слишком много сахара. В летний зной поможет кефир, айран, простокваша или ряженка. Они нормализуют работу ЖКТ, микрофлору кишечника.

Чай также прекрасно утоляет жажду, причем не только холодный. Горячий напиток расширяет сосуды, повышает потоотделение и помогает нормализовать тепловой баланс. Организм избавляется вместе с потом от шлаков, лишнего жира и токсинов.

Специалисты советуют в жару отказаться от спиртного. Алкоголь приводит к обезвоживанию. Слишком крепкий чай и кофе обладают мочегонным эффектом. Также не стоит пить много магазинных соков. Из-за большого количества сахара они наоборот провоцируют жажду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру