Как в Волгограде инклюзивный театр помогает особенным детям

В областном центре осуществлен уникальный инклюзивный образовательный проект «Творить, чтобы жить». Проект призван привлечь внимание общественности к детям с ограниченными возможностями (ОВЗ), а также помочь особенным подросткам с социокультурной адаптацией.

Как в Волгограде инклюзивный театр помогает особенным детям
Фото из архива коллектива «Теплые артисты»

Творческий коллектив работает уже 5 лет. За этот период их репертуар пополнился спектаклями разного жанра. Ребята успели поставить семь пьес. Сейчас они готовят новую постановку под названием «Летучий корабль. Зимняя сказка».

Из материала «Родного города.ру» вы узнаете, какой сюрприз готовят юные артисты инклюзивного театра волгоградцам.

Руководитель театра Юлия Фоторная рассказала, что в театре играют подростки с ОВЗ различной этимологии: аутизмом, ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и другими отклонениями в развитии. Но такие особенности нисколько не мешают им вживаться в роли и передавать эмоции персонажей зрителям.

Фото из архива коллектива «Теплые артисты»

В театре никогда не навязывают роли, они распределяются с учетом способностей детей. Перед тем как раздать роли в спектакле «Летучий корабль. Зимняя сказка», ребята посмотрели мультфильм «Летучий корабль». И только после того, как были обсуждены характеры героев, состоялось распределение ролей.

Репетиционный процесс начался еще в марте. Ребята встречаются на сцене ДК Ворошиловского района, которая идеально подходит для маломобильных детей. Новогодний спектакль будет готовиться 10 месяцев, премьера его состоится в конце года на сцене Волгоградского областного театра кукол, а потом будет показана на площадках дома инвалидов, коррекционных школ, детсадов для детей с ограниченными возможностями здоровья и без ограничений.

Юные актеры инклюзивного театра своими гастролями хотят донести до зрителя, что творчество доступно каждому человеку, нужно только захотеть и не отказываться от своей мечты, а идти к ней, несмотря ни на какие преграды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру