Астраханское Минобр усилит безопасность школ после трагедии в Казани

Сегодня в Казани произошла жуткая трагедия. Вооруженный парень проник в школу и стал стрелять по людям. Погибли 9 человек, еще несколько школьников находятся в реанимационном отделении.

Астраханское Минобр усилит безопасность школ после трагедии в Казани
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Как сообщает пресс-служба Минобразования Астраханской области, в регионе функционирует 261 образовательное учреждение. Чтобы защитить школы от террористических действий, проводятся комплексные меры безопасности.

Первым делом в школах работают представители охраны, в частности лицензированных частных охранных организаций. Кроме того, в образовательных учреждениях налажен пропускной режим.

По словам Виталия Гутмана, занимающего пост министра образования Астраханской области, все школы оснащены инженерно-техническими средствами и средствами охраны. Речь идет о видеонаблюдении, системой контроля и управления доступом, а также охранной сигнализацией. В большинстве образовательных организаций действуют рамки металлодетектеров.

Перед проведением массовых мероприятий и новым учебным годом школы проверяют представители региональных управлений МЧС и МВД, а также Роспотребнадзора. Помимо этого, в образовательных учреждениях разработаны планы эвакуации в случае угрозы совершения теракта, проводятся инструктажи и учения по обнаружению в здании подозрительных предметов и посторонних лиц.

«Обеспечение безопасности образовательного учреждения – первостепенная обязанность руководства. Меры безопасности необходимо неукоснительно соблюдать всегда, чтобы не подвергать опасности детей и педагогов», – сказал чиновник.

Также он отметил, что сегодня Минпросвещения РФ направило в регионы рекомендации, направленные на усиление мер безопасности в образовательных организациях.

«В ближайшие дни эти правила будут доведены до директоров школ», – заключил Виталий Гутман.

Обзор самых резонансных событий в Астраханской, Волгоградской областях, а также в Калмыкии читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

 

В Волгограде завершился военный парад в честь Дня Победы

В Волгограде завершился военный парад в честь Дня Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру