Гастроэнтеролог: самоизоляция негативно влияет на работу ЖКТ

По словам специалиста, малоподвижный образ жизни и нехватка свежего воздуха приводят к нарушениям в работе кишечника. Как справиться с этой проблемой, читайте в материале «МК в Волгограде».

Гастроэнтеролог: самоизоляция негативно влияет на работу ЖКТ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Врач-гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, руководитель федеральных образовательных программ для врачей Сергей Вялов рассказал, как вернуться к полноценной жизни после затяжного малоподвижного периода.

Ученые назвали одноразовые медицинские маски потенциально опасными

В связи с длительной самоизоляцией люди испытали стресс, нехватку активности, у многих изменился режим питания. В результате такого поведения может возникнуть запор. От этого недуга страдает около 16% людей в мире, особенно люди пожилого возраста.

По словам Сергея Вялова, многие люди, страдающие запорами, пьют растительные препараты для восстановления стула. Однако длительное употребление таких лекарств приводит к меланозу кишечника, а затем, возможно, к колоректальному раку. Также важно помнить, что хронический запор может быть симптомом серьезного заболевания. Поэтому нельзя самостоятельно лечить проблему, необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет адекватную терапию.

Врач назвала продукт для стабильной работы сердца

Чтобы избежать проблем с кишечником, нужно потреблять больше фруктов и овощей, в них содержится много клетчатки. Также специалисты рекомендуют пить достаточное количество жидкости, минимум полтора литра. Отличной профилактикой запоров является активная деятельность. Необходимо регулярно заниматься любым видом спорта, гулять в парке, делать зарядку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру