Простые правила, как защититься от мошек и комаров весной

В преддверии майских праздников большинство горожан готовятся к поездкам на дачу или турбазу. Однако отдых на природе частенько омрачают тучи насекомых, нападающих на людей. Как защитить себя и близких от назойливых полчищ комаров, читайте в нашем материале.

Простые правила, как защититься от мошек и комаров весной
Фото: pixabay.com

Мошки не переносят запах ванилина. Специю покупают в любом магазине и разводят водой в равных пропорциях. Раствор наносят на открытые участки тела. Ванилин абсолютно безопасен для малышей, поэтому можно смело его использовать, пишет «Волгоградская правда.ру».

Алкогольное поражение печени ученые предложили лечить сибирской пихтой

Комаров могут отпугнуть запахи шалфея, аниса и гвоздики. Взрослым можно использовать спиртовые настои трав, а для детей изготавливают травяные отвары. Средство также используют на открытых участках кожи. Эфирные масла на основе этих трав действуют таким же образом, а продаются они в обычных магазинах. Их наносят на запястья, виски и за уши. После укуса насекомого масло поможет снять отек и уменьшит зуд.

Приготовленная настойка полыни поможет от комаров и мух. Подобными свойствами обладают листья рябины и черемухи.

Медики назвали универсальные способы снизить артериальное давление

На природе можно попытаться отпугнуть мошек дымом от костра. В огонь нужно бросать полынь, ветки и шишки сосны. Дымовая завеса от этих растений будет плотной и густой.

Мошки и комары любят темные и яркие цвета, поэтому весной и летом стоит отдавать предпочтение светлой одежде.

Если вас все-таки покусали, протрите место специальным гелем, водным раствором соды или настойкой календулы. При появлении аллергической реакции лучше немедленно обратиться к специалисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру