Сотни астраханцев живут в аварийных домах и ничего об этом не знают

Остаться в живых: в Каспийской столице по требованию прокуратуры снесли аварийный дом на улице Ноздрина. Эта новость вновь всколыхнула больную для Астрахани тему ветхого и аварийного жилья. При этом люди, которые живут в опасных домах, как выяснилось, не всегда знают об этом. Иными словами, ситуация не просто острая, а самая что ни на есть катастрофическая, ведь случиться, согласитесь, может все что угодно. Проблему в очередной раз поднимает в свежем номере бумажной версии главный политический еженедельник Нижнего Поволжья «МК в Волгограде».

Сотни астраханцев живут в аварийных домах и ничего об этом не знают
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Всего в каспийской столице признано аварийными более 600 домов, еще порядка полутора тысяч рекомендовано к сносу.

Среди них самые разные строения. И простые пятиэтажки, и приличные здания в центре города, и даже памятники архитектуры. А еще это пятая часть всех жилых строений в городе. Всего, по данным властей, в Астрахани насчитывается 11  362 дома.

Но вернемся к дому на улице Ноздрина. Несмотря на то что администрация расселила жильцов этого здания, долгое время оно оставалось в прежнем состоянии, а вокруг образовалась стихийная свалка. Ситуация попала в поле зрения прокуратуры. Надзорное ведомство обратилось в суд, чтобы обязать администрацию устранить нарушения, Кировский районный суд удовлетворил иск. Теперь здание ликвидировано, свалку устранили.

Между тем новости об уголовных делах в сфере жилищного строительства и аварийного фонда появляются на сайте прокуратуры области едва ли не каждый день. Так, в конце минувшей недели суд признал виновным в мошенничестве генерального директора стройфирмы. В течение нескольких лет он указывал недостоверную информацию о выполненных работах при строительстве шести МКД, которые возводились в рамках регпрограммы «Переселение из ветхого и аварийного жилья». По сообщению прокуратуры, руководитель компании причинил ущерб муниципальному образованию «Астраханский сельсовет» на сумму более пяти миллионов рублей. Его приговорили к пяти годам лишения свободы.

А в понедельник стало известно о том, что прокуратура возбудила уголовное дело после проверки исполнения жилищного законодательства. Установлено, что на основании контракта из бюджета Астрахани подрядчику было перечислено более 300 тысяч рублей для проведения экспертизы жилого дома – здание готовились признать аварийным. Прокуратура выяснила, что работы компанией выполнены не были, а в администрацию представлено подложное заключение экспертизы.

А теперь представьте себе чувства людей, которые, возможно, все еще живут в этом доме. Здание вот-вот рухнет, экспертиза не проведена, а они живут и понятия ни о чем не имеют. Потому что о процессе массового признания домов аварийными астраханцы (далеко не все) узнали лишь в январе этого года – притом почти случайно. Благодаря огласке и депутатскому запросу списки домов наконец были обнародованы. Теперь люди, чьи дома попали в этот печальный реестр, и те, кого еще не успели расселить, каждый день с ужасом ждут своей участи – то ли на улицу выгонят, то ли переселят. Но куда? Большой вопрос. И это вовсе не преувеличение.

Когда ситуация достигла точки кипения, с жильцами нескольких десятков проблемных домов встретился зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Люди рассказали ему, что на сегодняшний день нет никакой информации, куда именно их будут расселять, и жильцов это, понятно, очень беспокоит.

Более того, встречи с жителями Сергея Пахомова показали, что астраханцев намеренно дезинформируют, спекулируя на больной для них теме.

Раскритиковав власти за неумение общаться с людьми, Сергей Пахомов призвал перестать политизировать тему.

– Политике в этой теме уж точно не место, – уверен депутат. – И для того чтобы вести эту сложнейшую работу – переселение граждан из не пригодных для жилья условий, необходимо трудиться всем вместе, а не подкидывать «в костер дров», как делают некоторые мои коллеги, сбивая с толку жителей и пугая их тем, что их выселят на улицу. Так запугивать людей точно нельзя.

P.S. Подробности этой и других громких тем читайте каждую среду в газете "МК в Волгограде". Издание выходит еженедельно в Калмыкии, а также в Волгоградской и Астраханской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру