Астраханцев волнует ситуация с незаконными постройками

В Астрахани обострилась многолетняя проблема – самострои. По словам жителей улицы Красной, на территории рынка Большие Исады вот-вот будет узаконено двухэтажное строение, возведенное в прошлом году за считанные месяцы. Астраханцы не на шутку напуганы. Почему здание, в котором наверняка при таких темпах строительства не были соблюдены ни пожарные, ни прочие меры безопасности, не снесли как самострой? О проблеме рассказывает издание "МК в Волгограде", бумажная версия которого каждую неделею выходит в Астрахани, Калмыкии и Волгограде.

Астраханцев волнует ситуация с незаконными постройками
© Фото: astrgorod

Более того, Советский райсуд Астрахани своим решением от 24 марта 2021 года оставил иск администрации города о сносе самостроя без удовлетворения. Зато удовлетворил встречный иск хозяев объекта, узаконив его, признав за ними право собственности и на строение, и на участок под ним.

«Ситуация очень пикантная и очень сильно попахивает коррупцией, – обсуждают острую тему астраханцы. То, что администрация Астрахани не обеспечивает в городе порядок буквально ни в чем, это давно известно. На Больших Исадах черт ногу сломит. Там все решается за счет коррупции. Напрашивается вопрос: куда смотрят большие областные начальники? Они в курсе, чем занимаются подчиненные?»

Скорее всего, не в курсе. Или предпочитают закрывать на это глаза. Ведь согласно информации, которую мы нашли в открытых источниках, в 2015 году администрация Астрахани предоставила в этом месте во временную аренду земельный участок «для установки и размещения торговых объектов – без права возведения капитальных объектов». Несмотря на этот запрет, двое местных жителей в минувшем году за считанные месяцы самовольно возвели на арендованной земле капитальное строение – двухэтажный торговый корпус площадью 1400 квадратных метров. В результате двухэтажная махина перекрыла целую дорогу.

А между тем Большие Исады – один из исторических районов Астрахани, значительную часть застройки составляют малоэтажные здания дореволюционного периода, в том числе большое количество памятников архитектуры. На улице Бабушкина расположен единственный в Астрахани католический храм Успения Богородицы, один из старейших в России. К территории рынка также примыкает историческая Красная мечеть.

И вдруг посреди всей этой «аутентичности» – уродливый и небезопасный самострой, который, судя по всему, никто и не собирается сносить. Впрочем, проблема эта в Астрахани настолько давняя, что люди уже в какой‑то мере с ней свыклись и даже вывели своеобразную «формулу любви» между судом, застройщиками и городской властью.

«Данные «самовольщики» заранее все «неофициально» согласовали с чиновниками администрации города, – рассуждают люди. И не бесплатно, конечно. Поэтому мэрия города чисто формально обратилась с иском в суд, составив текст таким образом (и с такими ошибками), чтобы судья просто обязана была вынести решение в пользу «самовольщиков».

Выходит, что в Астрахани до сих пор можно, как раньше, кому угодно строить что угодно, как угодно и где угодно, а потом ждать, пока администрация подаст в суд, а суд быстро все узаконит?

А ведь снос самостроев – один из этапов программы «Обновленная Астрахань», которую инициировал еще предшественник Игоря Бабушкина Сергей Морозов.

Да и совместные рейды сотрудников администрации по ликвидации незаконной торговли проходят на территории того же рынка «Большие Исады» с завидной регулярностью, о чем опять же регулярно докладывают в пресс-релизах на сайте мэрии городские чиновники. А в итоге…

«В итоге город потерял часть улицы Красной в районе Больших Исад, где каждый квадратный метр буквально на вес золота», – говорят астраханцы. «Власти обязаны отстоять закон и справедливость».

Мы тоже так полагаем. А иначе получается, власти при всех своих административных ресурсах не в состоянии побороть ушлых застройщиков.

 

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Смотрите фотогалерею по теме

Ольга Дибцева взорвала Сеть, выложив фото с новой прической

Ольга Дибцева взорвала Сеть, выложив фото с новой прической

Смотрите фотогалерею по теме

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Смотрите фотогалерею по теме

Вера Брежнева показала аппетитные формы: эффектные фото с пляжа

Вера Брежнева показала аппетитные формы: эффектные фото с пляжа

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру