80 крупномерных елей появились на нижней террасе набережной Волгограда

Высадка колючей голубой ели прошла в рамках благоустройства рекреационной зоны вдоль Волги.

80 крупномерных елей появились на нижней террасе набережной Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Родиной голубой ели является Северная Америка, однако и в наших краях она чувствует себя отлично. Для ее посадки на нижнюю террасу набережной привезли суглинистую и слабокислую почву и подходящий дренаж.

Ели станут не единственными жительницами обширной парковой зоны в центре Волгограда. Всего на площади в 16 га высадят более 10 тысяч деревьев и кустарников. Для полива обустроят современную систему протяженностью 10 километров и систему капельного орошения длиной 9 километров. Работы по монтажу системы завершены на 50%, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Продолжаются работы и на других объектах Центральной набережной. Рабочие почти завершили установку ступеней на главной лестнице, идет строительство пешеходной эстакады и амфитеатра на 2300 мест. Полностью реконструкция нижней террасы будет завершена к концу этого года.

Напомним, такое масштабное обновление одна из главных достопримечательностей города-героя переживает впервые с 1952 года. За время работ была реконструирована прибрежная часть, построена Нулевая Продольная магистраль, отреставрирован фонтан «Искусство». Также восстановления дождались пропилеи, ротонда, центральная лестница и 28 малых лестниц. Волгоградцы и гости города по достоинству оценили и обновленную парковую зону: здесь есть декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый газон и 13 тысяч растений.

После завершения всех работ нижняя терраса войдет в зону отдыха между Мамаевым курганом и поймой реки Царицы, в которую уже включили территорию у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, верхнюю террасу набережной, парк возле музея «Россия. Моя история», сквер у «Гасителя», скверы имени Пушкина и имени Пахмутовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру