Реабилитолог рассказал, как себя вести между дозами вакцины от COVID-19

Согласно данным Роспотребнадзора, россияне активно прививаются от коронавирусной инфекции в основном двухкомпонентным препаратом. Жителей волнует вопрос, каким должно быть поведение в промежутке между введением доз вакцины. Каких правил следует придерживаться в этот период, рассказал реабилитолог Леонид Дьяков.

Реабилитолог рассказал, как себя вести между дозами вакцины от COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В первую очередь в день вакцинации нельзя заниматься спортом. Спустя три дня при хорошем самочувствии можно гулять и плавать, пишет «Российская газета».  

Стала известна правда о чипировании при вакцинации от COVID-19

По словам специалиста, не стоит мочить место укола после прививки три дня. Это всегда рана, и не нужно провоцировать раздражение. Леонид Дьяков считает, что питание до второй дозы вакцины должно быть сбалансированным и полноценным, без особых ограничений. А вот спиртное не рекомендуется употреблять в течение первых трех дней после укола.

Ученые доказали, что солнечный свет полезен в борьбе с коронавирусом

При появлении признаков простуды необходимо избегать скоплений людей и стараться не проявлять активность. Стоит пить побольше жидкости и следить за своим состоянием. При повышении температуры выше 38,5° следует вызвать врача и выполнять его назначения.

Если между введением доз вакцины произошло заражение коронавирусом, то чаще всего болезнь пройдет в легкой форме и достаточно будет амбулаторного лечения, отметил Дьяков.

Гинцбург: «Спутник Лайт» в 2 раза снижает риск заражения COVID-19

Эксперт сообщил, что противопоказанием для вакцинации являются чувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергии, для женщин – беременность и период грудного вскармливания. Также прививка не рекомендована детям до 18 лет и лицам в период обострения хронической болезни.

Тест на антитела после вакцинации можно сдавать по желанию. Однако люди после появления антител G чувствуют себя намного увереннее, подчеркнул специалист.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру