В Волгограде начался суд по делу об изъятии кинотеатра «Юбилейный»

10 марта Арбитражный суд Волгоградской области провел предварительное заседание по делу об изъятии здания бывшего кинотеатра в Красноармейском районе. В качестве истца выступает региональный комитет государственной охраны объектов культурного наследия, ответчик – компания ООО «Плюс».

В Волгограде начался суд по делу об изъятии кинотеатра «Юбилейный»
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Кинотеатр «Юбилейный» в Красноармейском районе Волгограда был построен в 1975 году, в 1997-м здание признали объектом культурного наследия регионального значения. На тот момент оно находилось в собственности муниципалитета. Однако в 2005 году предприниматель А.В. Воробьев по согласованию с местными властями купил здание кинотеатра. С тех пор объект находится в частной собственности. С 2006 года здание принадлежит компании ООО «Плюс», сообщает «Волгоградская правда.ру».

Согласно требованиями законодательства РФ собственник объекта культурного наследия должен поддерживать здание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Однако в случае с кинотеатром «Юбилейный» владелец свои обязанности не исполнял.

Это факт подтверждают вступившие в законную силу постановления Иловлинского районного суда Волгоградской области, отметили в региональном комитете охраны объектов культурного наследия. Еще в 2019 году суд наложил на собственника обязанности привести кинотеатр в надлежащее состояние. Однако прошло больше года – а здание только продолжает разрушаться.

В соответствии с нормами ст. 54 Федерального закона от 25.06.2002 в отношении ООО «Плюс» был подан иск о принудительном изъятии объекта культурного наследия из частной собственности.

В среду, 10 марта, в Арбитражном суде Волгоградской области провели предварительное судебное заседание. Основное же заседание пройдет 7 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру