Ученые оценили возможности музыкальной терапии при лечении деменции

Новое исследование показало, что у пациентов с возрастными расстройствами музыка вызывает длительные эмоции, даже если люди забыли об этих произведениях.

Ученые оценили возможности музыкальной терапии при лечении деменции
Фото: pixabay.com

Во время экспериментов специалисты изучили данные 39 пожилых людей, у 20 из которых была установлена деменция. Участников просили выбрать музыку для прослушивания, а затем оценивали все замеченные изменения.

Express: эти необычные симптомы указывают на цирроз печени

В результате удалось выяснить, что у каждого респондента эмоциональный отклик на музыку сохранялся около 20 минут, передает издание «ScienceNews». При этом было неважно, помнит человек о прослушивании произведения или нет. Таким образом ученые сделали предположение, что болезнь не затрагивает те отделы мозга, которые отвечают у человека за восприятие музыки.

Диетолог: эти продукты можно не бояться есть перед сном

Медики считают, что музыкальная терапия может оказывать благоприятное воздействие на состояние пациентов с деменцией – она может менять эмоциональное состояние и вызывать приятные воспоминания. Однако занятия нужно проводить индивидуально, поскольку одна и та же музыка может дать противоположный эффект для разных пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру