Как правильно хранить лекарства дома

Сроки и способ хранения могут повлиять на целительную силу лекарств, уверены специалисты. Чтобы препарат не стал опасным, нужно соблюдать несколько несложных правил.

Как правильно хранить лекарства дома
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей каширский /архив

Выберите для домашней аптечки место, где лекарства будут недоступны для детей и животных. При этом они должны быть под рукой в случае непредвиденной ситуации. Поэтому лучше всего выбрать полку повыше или отдельный навесной шкаф, куда маленьким детям будет сложно добраться.

Для хранения используйте большие металлические или пластмассовые контейнеры. В отдельную сумку или коробку складывайте все инструкции к препаратам. Проследите, чтобы на каждой упаковке были срок годности и производства. Штучные и неопознанные таблетки лучше сразу выбросить, чтобы не отравиться.

При покупке нового препарата внимательно изучите инструкции, в которой прописан способ хранения. Возможно, что для некоторых лекарств будет лучше выделить отдельную полку в холодильнике.

Обратите внимание на температуру в помещении и освещенность. Многие лекарства могут испортиться, если будут долго находиться под прямыми солнечными лучами. Все эти нюансы также должны быть прописаны в инструкции.

Помните, что принимать лекарства и БАДы с истекшим сроком годности опасно для жизни. Также уберите из аптечки растворы с выпавшим осадком, таблетки и порошки, которые изменили свой цвет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру