Инспекторов ГИМС осудили на 3 года из-за гибели катамарана в Волгограде

Дзержинский районный суд признал сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам виновными в превышении должностных полномочий, приведших к гибели 11 человек.

Инспекторов ГИМС осудили на 3 года из-за гибели катамарана в Волгограде
Фото: ГУ МЧС России по Волгограсдкой области

По данным Главного следственного управления Следственного комитета, в 2017 году С. Петров и Е. Белякова занимали должности старшего и государственного инспекторов центрального отделения ГИМС МЧС России по Волгоградской области. В мае они провели техническое освидетельствование плавучей базы ООО «Пристань» в городе-герое. Во время осмотра были выявлены нарушения, которые могли сказаться на безопасности. Однако в акте это не было указано. Спустя год, в апреле 2018-го, Белякова по поручению Петрова составила аналогичный акт. При этом сотрудники ГИМС проверку перед выдачей документа не проводили.

В 2018 году с этой базы в плавание вышли два маломерных судна, которые не отвечали требованиям безопасности. В апреле мотолодка была без регистрации, а ее капитан был пьян. При этом у него не было ни навыков судовождения, ни удостоверения на право управления лодкой. В результате судно опрокинулось, людей спасло другое маломерное судно, оказавшееся поблизости.

Спустя месяц произошло похожее событие, на это раз закончившееся трагедией. За руль катамарана снова встал человек, не имеющий навыков судовождения и необходимого удостоверения. При этом капитан был пьян. На борту маломерного судна находилось 15 пассажиров. Катамаран столкнулся с теплоходом, что привело к затоплению маломерного судна. 11 человек погибли, пять пассажиров удалось спасти. Трое из них получили телесные повреждения.

5 февраля Дзержинский районный суд вынес обвинительное заключение в отношении бывших инспекторов. Доказательства, предоставленные СУ СКР, признаны судом достаточными для такого решения.

Петров и Белякова получили по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру