Почему перед Крещением необходимо убрать новогоднюю елку

Встреча Нового года осталась позади, однако многие не спешат снимать украшения с зеленой красавицы, чтобы продлить ощущение праздника. Однако наши предки верили, что убрать елку нужно до Крещения, иначе не избежать беды.

Почему перед Крещением необходимо убрать новогоднюю елку
© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / АРХИВ.

Крещение, которое православные верующие празднуют 19 января, считается одним из главных церковных праздников. К этому дню многие готовились заранее. И одним из условий считалась обязательная уборка дома. Считалось, что так в дом можно привлечь благополучие на весь год.

До 19 января необходимо убрать все украшения, оставшиеся в доме после Нового года и Рождества. И, конечно, убрать или выбросить ель. Только так можно было защитить дом от нечисти. Которая, по поверьям, пыталась проникнуть в жилища людей в Крещенский Сочельник.

Однако выкидывать дерево на помойку нежелательно. Такое неуважительное отношение к ели может обернуться против людей: домочадцы начнут болеть, возможны и серьезные финансовые проблемы. Поэтому на Руси деревце разрубали на мелкие кусочки, а потом сжигали. Это позволяло отпугнуть злые силы и приманить в дом удачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру