Чего категорически нельзя делать в день святого Николая, 19 декабря

Каждый год в этот день православные вспоминают Николая Чудотворца. В народе его называют Николаем Угодником или Николаем Зимним.

Чего категорически нельзя делать в день святого Николая, 19 декабря
Фото: pixabay.com

Святой родился в знатной семье в III веке. Николай Чудотворец жил и в Ликии, которая была греческой колонией. Он еще ребенком посещал храм, а когда вырос, стал священником.

Николай Угодник считается покровителем плавающих, путешественников, детей, обездоленных. Считается, что святой при жизни совершал много чудес. К нему обращаются за помощью в сложных жизненных ситуациях, когда кажется, что нет выхода. Искренняя молитва помогает справиться с трудностями.

Православные верующие очень почитают Николу Угодника. Особенно этот праздник ждут дети, под подушку которым святой прячет подарок.

По приметам, в день святого Николая начинается настоящая зима, приходят морозные дни.

Чтобы будущий год стал удачным, в этот праздник порог жилища первым должен переступить хозяин и поблагодарить святого за все хорошее, что у него есть – семью, дом, хозяйство.

По традиции в день Николая Чудотворца угощают медовыми пряниками с глазурью. Их называют еще николайчиками, которые могут быть разнообразной формы.

Чего строго-настрого нельзя делать 19 декабря, в праздник Николая Угодника:

- отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается, а также бедным и нищим;

- занимать деньги;

- ругаться, сквернословить;

- стричься.

Кроме того, нельзя встречать праздник в грязном доме. Ко дню Николая нужно обязательно раздать все долги, тогда целый год будет сопутствовать удача в финансах.

Так как этот день считается церковным, то верующие посещают храм. Праздник Николая Чудотворца дарит прекрасную возможность помириться, попросить прощения и пригласить в гости, пишет «МК в Волгограде».

Именины в субботу, 19 декабря, отмечают Николай и Максим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру